Последнее время я стал делать собственные книги, это оказалось увлекательно и теперь является моим увлечением. Сейчас наслаждаюсь книгой в том виде, который сделал сам! Плюс — это довольно легко, а с крайней моей находкой ещё и быстро! В связи с этим описать это дело и особенно научиться будет легко и вам.

Вообщем сначало надо подготовить книгу в ворде. Нам нужен Майкрософт Ворд и какая-нибудь книга, я взял в качестве примера Жюль Габриэль Верн - Путешествие к центру Земли, потому что хотел её прочесть, однако найденные электронные книги какие-то неинформативные, дизайн не тот, шрифт то мелкий, то страница на весь экран.

Значит, чтобы её найти я применял поиск в файлах во Вконтакте по наименованию книги, в результатах было не мало книжек в формате PDF и незнакомый для меня fb2), что это за формат кстати? Я их пропускаю и скачиваю только лишь docx и doc. Нашел наиболее “чистый” документ, то есть где более-менее имеется структура - абзацы, заголовки. Как именно делать это я описывал в статье на пикабу, а тут напишу сжато и по пунктам:

1. Удаляем все лишнее из файла - вставки, прочерки, расстояния между строками и буквами и всё что не подходит
2. Нужно поменять этот документ так, дабы он печатался как книга. Можно сделать это в разделе Макет - свойства страницы.
3. Настраиваем поля, поиграйтесь с данными параметрами самостоятельно и решите, как вам удобней
4. Устанавливаем стили заголовков
5. Делаем нумерацию
6. Выбираем шрифт книги

Ранее я делал всё это в Word, но сейчас я верстаю свои книги в основном в онлайн-сервисе для верстки книг Метранпаж, тут я всё это делаю оперативнее раза в 3, а когда всё настроил так как мне по душе скачиваю пдф и печатаю для чтения, там можно скачать книгу формата индизайн, но это уже для профи.
Но теперь подумываю сделать свой бизнес, так как о данном проекте знает не каждый, а я уже помог несколько раз знакомым. С их слов, если обычные верстальщики книг устанавливают цену 100 руб. за страницу и делают за семь дней, я создаю книгу по всем стандартам верстки из ста пятидесяти страниц за пару часов, (однако говорю что сутки) и беру с человека не 10 тыс. а всего 2500, В связи с этим оперативность это моё хорошее достоинство!

По большому счету я печатаю книжки с помощью двусторонней печати непосредственно у себя дома. Рекомендую печатать руками, без автоматических настроек, поскольку в классических настройках 2-ая страница в силах иметь зеркальный вид. Не надо запускать на печать сразу весь документ!
Надеюсь было полезно, буду рад обратной связи и готов ответить на вопросы!

https://imgbb.su/images/2022/07/12/img406f2a6837418fef44.md.jpg