Последнее время я стал делать собственные книги, это довольно увлекательно и стало моим хобби. Теперь читаю книги в том формате, который создал сам! Плюс — это довольно легко, а с крайней моей находкой ещё и быстро! В связи с этим описать это дело и уж тем более научиться не составит труда и вам.

Вообщем сначало надо подготовить книгу в ворде. Нам необходим Microsoft Word и какая-нибудь книжка, я взял для примера Жюль Габриэль Верн - Путешествие к центру Земли, поскольку собирался её прочесть, но отысканные электронные книжки какие-то нечитаемые, оформление не то, шрифт то мелкий, то страница просто огромная.

Значит, чтобы её найти я использовал поиск в файлах во Вконтакте по наименованию книжки, в результатах было не мало книг в формате PDF и незнакомый мне fb2), что это за файл кстати? Я их пропускаю и скачиваю только docx и doc. Выбрал наиболее “чистый” вариант, иными словами в котором более-менее есть структура - абзацы, заголовки. Как конкретно это делать я описывал в статье на пикабу, а тут напишу сжато и по шагам:

1. Убираем все лишнее из документа - вставки, прочерки, расстояния между буквами и строчками и всё что не нравится
2. Необходимо изменить этот документ таким образом, дабы он печатался как книжка. Делается это во вкладке Макет - свойства страницы.
3. Настраиваем поля, поиграйтесь с этими значениями сами и решите, как вам удобней
4. Устанавливаем стили заголовков
5. Делаем нумерацию
6. Устанавливаем шрифт книжки

Раньше я делал всё это в Word, но сегодня я верстаю свои книги в основном в онлайн-сервисе для верстки книг Метранпаж, тут я это все делаю оперативнее раза в 3, а когда всё настроил так как мне нравится скачиваю пдф и начинаю печать, там можно скачать книгу формата индизайн, однако это уже для профи.
Но всё больше думаю сделать свой бизнес, так как о данном проекте знает не каждый, а я уже помог несколько раз знакомым. По их словам, ежели простые верстальщики книжек устанавливают стоимость 100 руб. за страничку и создают за неделю, я верстаю книгу по многим стандартам верстки из ста пятидесяти страниц за 2 часа, (но говорю что сутки) и прошу с человека не 10 тыс. а всего 2500, В связи с этим скорость это моё конкурентное достоинство!

По большому счету я печатаю книги при помощи двусторонней печати непосредственно у себя дома. Рекомендую печатать руками, без стандартных настроек, так как в обычных настройках 2-ая страница в силах иметь зеркальный вид. Не надо печатать сразу всю книгу!
Надеюсь было полезно, буду рад вашим комментариям и отвечу на вопросы!

https://i.yapx.ru/S16JFm.jpg